Fallout 3

Главная


Fallout 4


Поиск


ЧаВО


Статьи

 

Форум


Галерея


Файлы


Файлообмен


Counter Strike


Чат


Новости


Скриншоты


Написать


Ссылки


Ордена


Участники

 

Online:

 
 

 

Превью

Fallout – настоящая легенда мира ролевых игр, обладающая узнаваемым и неповторимым сеттингом. В свое время рукотворный постапокалиптический мир сумел пленить сердца сотен тысяч игроков по всему свету – за счет ярких персонажей, увлекательной боевой механики и общей атмосферы свободного, открытого для исследований мира. К сожалению, по вине ряда факторов игре так и не удалось стать коммерчески успешным продуктом. Даже сейчас, спустя десять лет после выхода оригинальной версии, суммарный тираж дилогии насчитывает всего несколько сотен тысяч экземпляров (и то, только за счет удачно «выстрелившего» набора Fallout/Fallout 2). На деле же с Fallout ознакомилось в несколько раз больше народа, благодаря активности современных флибустьеров. Подпольное распространение поставило крест на будущем компании Interplay, но сделало из невзрачной мышки культовый проект. Как бы там не было, в 2003 году официальное продолжение Fallout 3, более известное под кодовым именем Van Buren (в честь 8-го президента США), было заморожено, а его разработчики - команда Black Isle Studios - прекратила свое существование.

Однако появилась надежда на триумфальное возвращение серии. В 2004 году права на торговую марку Fallout приобретает одна из самых талантливых и успешных студий рынка ролевых игр - компания Bethesda Softworks, авторы Morrowind и Oblivion - двух последних инкарнаций вселенной The Elder Scrolls. Причина покупки кроется не только в желании заработать. В коллективе разработчиков оказывается немало ярых фанатов постапокалиптического мира, так что работа над продолжением стартует практически сразу. А уже на E3-2007 Bethesda «выкатывает» на суд публики рабочую демо-версию, и люди начинают верить в светлое будущее проекта. Стоит признать, причин для подобного оптимизма предостаточно.



Выкупив права на игру за немалые деньги (по слухам сумма сделки составила порядка $5,7 млн.), руководство Bethesda Softworks тем самым оказала поклонникам франчайза огромную услугу. Во-первых, более подходящую кандидатуру на роль разработчиков трудно представить: в коллективе Bethesda работают профессионалы своего дела. Причем, это касается как сугубо технических специалистов, так и представителей творческих профессий - дизайнеров и художников. Во-вторых, компания решила ударить сразу по всем фронтам – помимо «родного» PC, Fallout 3 выйдет еще на Xbox 360 и Sony PS3.

Сюжет игры - классический. В 2077 году Китай нанес массированный ракетный удар по всем городам США, в результате чего великая некогда нация практически перестала существовать. О том, что стало с самим Китаем, умалчивается, но можно предположить, что азиатам досталось не меньше. События игры развернутся в 23-м столетии, спустя несколько сотен лет после начала ядерной войны. В бывших Штатах выжили лишь те, кто вовремя успел поселиться в подземных бомбоубежищах Vault-Tec (знаменитый улыбающийся мальчик – фирменный знак именно этой корпорации). В одном из них (Vault 101, если быть более точным) и рождается главный герой Fallout 3.

Начальная генерация героя протекает в плотной привязке к сюжету: начиная с рождения и вплоть до «сегодняшних» дней. Процесс создания альтер-эго предваряется сценами из его жизни: появление на свет, взросление, празднование 10-го дня рождения… Именно в этом возрасте происходит «коронация» подрастающего члена общества персональным ассистентом Pip-Boy, представляющего собой аналог КПК, носимого на запястье и оснащенного функциями радиоприемника и дозиметра. А в возрасте 16-ти лет герою предстоит пройти тест на проф-пригодность и выбрать дальнейший жизненный путь. По сути, это текстовый экзамен, по результатам которого компьютер автоматически раскидывает очки характеристик персонажа и его начальные умения (в число которых входят навыки ремонта, обучение азам медицины, обращению со стрелковым оружием и т.д.). В зависимости от выбора игрока, личное отношение отца к сыну и даже фразы диалогов будут заметно отличаться. Равно как и внешность родителя.

Дело в том, что увидеть папашу можно будет только после создания внешности своего героя. И уже на основании анализа его облика будет корректироваться лицо отца. Такой вот реверанс в сторону реализма. Что касается самого Vault 101, то он словно сошел с американских плакатов 50-х годов прошлого века. Компьютеры, работающие на реле, ламповые радиолы, соответствующая одежда и прочее. «Внутренний» мир Vault 101 довольно бесцветен, изношен и архаичен. Однако в нем царит покой и порядок. Вернее, царили вплоть до того момента, когда случилось то, что случилось…



Толчком к происходящим событиям послужит загадочное исчезновение единственного родителя героя из Vault 101. Потеря лидера подземного сообщества (по совместительству – видного ученого), заметно пошатнет стабильность местного населения: начнутся подозрения и косые взгляды в адрес юного «наследника», в воздухе запахнет бурей… Все это подтолкнет сына к поискам отца, заставит покинуть некогда гостеприимные «погреба» и выбраться на поверхность… Впервые в жизни, в 19-летнем возрасте.

Оказавшись снаружи, игрок обнаружит своего героя в пустынной местности Вашингтона, округ Колумбия. Некогда благоустроенная территория сейчас населена хищными животными, опасными мутантами и конкурирующими друг с другом группировками. Братство Стали (Brotherhood of Steel) защищает от нашествий мутантов (и прочей живности) остатки некогда великой столицы. Банды Slavers оккупировали Парадиз Фолз, и не дают никому прохода. Ну и, естественно – супермутанты. Эта братия особой дружелюбностью никогда не отличалась. Жестокие, физически сильные существа не особо разборчивы в средствах и в высшей степени агрессивны.

Мир Fallout 3 будет более компактным по сравнению с Oblivion, но достаточно внушительным, чтобы игрок не заскучал в нем на протяжении многих часов. В любом случае, разработчики клянутся, что общий размер территории (а также – ее насыщенность) окажется больше, нежели в оригинальных играх серии. По предварительным данным площадь самого Вашингтона составит не более 25% от всего мира. Население в игре также будет немногочисленным. В отличие от полутора тысяч персонажей в Oblivion, мир Falout 3 планируется заселить всего несколькими сотнями. Зато каждый из них будет оснащен собственными диалогами и даже – индивидуальной манерой разговора.

Персонажи научатся обращаться друг к другу по имени и обсуждать конкретные темы, а вопросы из Oblivion’a в духе «Как вам сегодня погодка?» канут в небытие. Не в последнюю очередь это – достижение улучшенного алгоритма искусственного интеллекта ранее известного как Radiant AI. Код данной технологии будет значительно доработан, поведение виртуальных болванчиков станет несколько «умнее» и определенно естественнее. Однако, как именно это будет проявляться, разработчики пока молчат.



Все помнят многочисленные гильдии мира Oblivion и прочие сторонние задания? Нечто подобное будет и здесь – только в несколько раз больше. Причем, в отличие от фэнтезийного мира, очень многие миссии в Fallout 3 будут иметь далеко идущие последствия. Такой путь разработчики избрали, дабы максимально насытить относительно небольшой мирок Fallout 3 событиями и подтолкнуть игроков к многоразовому прохождению. В качестве примера новой системы, разработчики приводят поселение Мегатонн, жители которого поклоняются невзорвавшейся атомной бомбе.

По прибытии в Мегатонн к герою обратится незнакомец, который предложит «перезапустить» атомную бомбу, дабы стереть с лица земли это поселение фанатиков. Если главный герой сделает это, то городок вместе со всеми жителями исчезнет в яркой, ослепительной вспышке ядерного взрыва. Вместе с ним исчезнет в никуда и целая ветвь миссий, которыми могли бы озадачить героя местные жители. Правда, за надлежащее выполнение диверсии, незнакомец откроет секретные координаты новой локации Tenpenny Towers, в которой также найдется, чем поживиться в плане работенки. Но если игрок предпочтет мирное «урегулирование вопроса» и расскажет о зловещих планах незнакомца шерифу, то Мегатонн будет спасен, равно как и его жители, и все их насущные проблемы. А вот Tenpenny Towers окажется навсегда потерянной для посещения … В любом случае, принятие столь важного решения во многом будет зависеть от мировоззрения героя.

Итак, в игре будет присутствовать аналог кармы – системы мировоззрения, определяющей статус персонажа. В отличие от большинства ролевых игр, которые поощряют игрока за то, что он принадлежит либо к положительной, либо к отрицательной стороне, Fallout 3 будет гораздо дружелюбнее. Игра сможет предложить некоторые «плюшки» даже тем, кто предпочтет разумный нейтралитет. Начать хотя бы с того, что некоторые персонажи поделятся лакомым заданием лишь с тем, кто действительно нейтрален. Кроме того, ряд игровых фракций мира Fallout 3 будет принадлежать либо к полярным «поборникам добра», либо к отъявленным «плохишам». Большую часть времени они занимаются тем, что вгрызаются друг другу в глотки, поэтому, попадись им на пути персонаж с противоположным мировоззрением, они устроят ему суд Линча, четвертуют и развесят на окрестных кактусах. Однако нейтральный персонаж их попросту не заинтересует.

Во время дальнейших странствий наш герой посетит Вашингтонскую линию метрополитена. Как и в наши дни, путешествие под землей позволит быстрее попасть из одной точки города в другую. Но в данном случае это отнюдь небезопасно - населяющие метрополитен мутанты не позволят герою просто «войти и выйти». Разумеется, никто не помешает расчистить путь «огнем и мечом», однако для этого есть и более интеллектуальные способы. Например, Metro Protectron Pods - специальные роботы, созданные еще в мирное время в качестве проводников и автоматов для проверки билетов. Эти устройства были неплохо вооружены и преданны только своей программе. Так вот, в Fallout 3 будет возможность приучить эти «жестянки» работать на героя. Для этого их необходимо «взломать» – найти терминал, сыграть в специальную мини-игру, символизирующую процесс взлома, после чего роботы запустятся и поедут патрулировать нужный игроку маршрут. Ну, а каждого встреченного ими на пути мутанта ждет кое-что покруче штрафа за безбилетный проезд… Закрывая тему метро: подземка не станет единственным способом быстрого перемещения в игре. Как и Oblivion, Fallout 3 оснащен своим аналогом системы "Быстрое Путешествие".



В зависимости от того, какой путь развития выберет для себя игрок, и какой дорогой станет добираться до финала, в конце его ждет одна из многих придуманных сценаристами развязок (по слухам концовок будет не меньше шести). А вот заниматься своими делами после прохождения и выполнять побочные миссии, как это было в Oblivion и Fallout 2, вряд ли не получится – финал будет окончательным. Хотя с этим вопросом разработчики еще не определились – вопрос с «пролонгированием» некоторых концовок пока открыт.

Вот мы и добрались до самого главного – как в это нужно будет играть. В Fallout 3, как и в Oblivion, будет вид и от первого и от третьего лица. А также – для поклонников – изометрическая перспектива. Однако приоритетное внимание при разработке уделяется именно виду от первого лица.

Бои будут протекать в одном из двух режимов. Первый – упрощенный, больше всего напоминает классический шутер. В данном режиме результативность действий игрока просчитывается в реальном времени, благодаря классической системе «бросков кубиков», которая, в свою очередь, опирается на развитие характеристик и навыков игрока. Второй метод – поставить игру на паузу и обратиться к пошаговым боям, используя систему VATS (Vault-Tec Assisted Targeting). В последнем случае игрок получит возможность тратить очки действия на совершение хода. Например, можно организовать серию выстрелов строго в левую голень оппонента-гуманоида, что сделает его неподвижным и не даст приблизиться к герою вплотную. При массовых баталиях уместным будет «развешать орехов» целому отряду нападающих, каждому по чуть-чуть. Или, скажем – отстрелить «усы» у одного из группы атакующих гигантских муравьев. Это ослепит его и ввергнет в состояние ярости, благодаря чему пострадают его «близкие». Простор для действий имеется.

Организована пошаговая версия боев классически. Игра ставится на паузу, а потом доступные действия выстраиваются в «очередь», в зависимости от того, как много у игрока очков действий. После чего нажимается кнопка «Принять» - и последовательность автоматически выполняется. Вся процедура занимает всего несколько секунд и демонстрируется с кинематографически выгодной позиции. Но иногда «прокрутка» может и задержаться – например, в моменты, когда у оппонента головушка лопается или конечность отваливается. Тут уж все покажут чин чином – с обязательным замедлением, эффектными поворотами камеры и т.д.

Каждая доступная для поражения часть тела врага подсвечивается зеленым и обозначается двумя характеристиками: текущей прочностью и шансом удачного попадания. Понятно, что попасть в голову или в руку, держащую оружие, будет сложнее, чем в торс. Плюс, учитывается состояние оружия, а также навыки персонажа по владению им. И тут мы подходим к «инвентарной» части игры.



Обмундирование от частого использования изнашивается (равно как и оружие), поэтому время от времени требует ремонта. Вещи в игре будут чиниться как специальными персонажами, так и вручную. Причем «в расход» можно пустить часть другой экипировки с аналогичными свойствами. Основательно потрепанное оружие существенно отличается от полностью исправного: скорость стрельбы выше, кучность – лучше, да и затвор во время перезарядки не клинит.

Еще одной интересной особенностью, которую обещают разработчики, станет способность игрока создавать собственные экземпляры оружия из различных «комплектующих». Хотя подробности сего процесса держатся в тайне, но уже есть информация, что первое время с помощью найденных бутылок, старого тряпья и химикатов вполне можно будет изготовить самопальный «коктейль Молотова».

Фирменной чертой оригинальной дилогии был высокий уровень насилия, и его весьма реалистичное изображение. Bethesda Softworks решила не идти на поводу у цензуры и воплотить то же самое в Fallout 3. Естественно, с учетом новых технологий. Здесь головы будут разлетаться на сотни кровавых ошметков, конечности – отстреливаться автоматными очередями, а глаза – выпадать из орбит и кататься по мостовым. Любителям кровушки вернут перк «Bloody Mess», который позволит превращать любое смертоубийство в кровавый фейерверк…

К слову, о системе развития героя. В новую игру перекочует масса старых, проверенных временем перков, однако и свои собственные разработчики непременно добавят. Впрочем, насчет «основы основ» фанаты могут не беспокоиться – она по-прежнему будет называться S.P.E.C.I.A.L. и базироваться на аналогичных характеристиках. Многочисленные игровые способности (например, классический «ремонт», или способность «убалтывать» персонажей) также останутся в целости и сохранности. Максимальный уровень героя планируется установить на отметке 20.

В Fallout 3 не будет системы авто-уровня, которая вызвала в свое время столько споров вокруг Oblivion. По крайней мере – не будет в прежнем виде. Некоторые локации окажутся строго ограничены по максимальному уровню населяющих их монстров. Другие же арены по-прежнему будут «подстраиваться» под класс игрока. Однако, единожды шагнув на эти земли, игрок тем самым «застолбит» уровень местной фауны на определенной отметке, без возможности дальнейшего роста. Так что, если наш альтер-эго как-нибудь забредет на территорию, где будет чувствовать себя неуютно, правильным решением будет отступить, набрать пару-тройку уровней и попытаться взять приступом клочок суши еще раз, позднее.



Полученные в боях ранения сами по себе не зарастут – придется либо к доктору обращаться, либо залечивать раны при помощи воды и пищи. Вода будет встречаться не часто – в небольших оазисах, фонтанах, бутылках и т.д. В большинстве своем водяные источники окажутся радиоактивными, поэтому много пить нельзя, иначе это обернется деградацией характеристик. Так что лучше почаще поглядывать на экран Pip-Boy – там будет отображаться текущий уровень лучевого «загрязнения». Кроме того, наручная «железяка» сгодится еще для массы вещей.

С помощью встроенного радио можно ловить радиосообщения некоторых персонажей, попавших в беду или предупреждающих вас об опасности. С этой же возможностью связан и целый ряд миссий. Да и просто послушать старинную музыку приятно… В игре окажется порядка 20 лицензированных треков прямиком из 40-х годов прошлого века, и даже собственный «диск-жокей», который в перерывах между песнями будет зачитывать важные новости. Когда уровень влияния игрока на мир достигнет определенных высот, он даже сможет услышать о своих деяниях из сводки новостей.

К озвучиванию персонажей планируется привлечь от 30 до 40 актеров, имена двух из них известны уже сейчас. Закадровый голос будет принадлежать Рону Перлману, а роль отца героя исполнит известный актер Лайам Нисон. Видимо, теперь Bethesda может себе и это позволить.

Ну и, напоследок, о графике. Fallout 3 использует заметно улучшенную версию движка Oblivion. Отдельная работа идет над «деструктивной» частью – воссозданию полностью разрушенных, иссеченных и покоробленных  поверхностей уделяют приоритетное внимание, поскольку от реалистичности этих составляющих зависит общее восприятие постапокалиптического мира. Персонажи также похорошели – «раздобрели» на несколько полигонов, обзавелись улучшенными текстурами кожи и продвинутой синхронизацией движений губ с произносимым текстом.



Враги также будут внушать уважение своим видом, особенно это касается крупногабаритных монстров из разряда мутантов. Для того, чтобы эффективно расправляться с подобными образцами, порой и лазерной винтовки окажется мало. Поэтому отдельные счастливчики смогут воспользоваться "Толстяком" – персональным ядерным ракетометом.

Анализ


То, что за дело возрождения известной торговой марки взялись профессионалы, не может не радовать, а насколько итоговый результат окажется близок сердцам поклонников – покажет время. Уже проделанная работа внушает, как минимум, оптимизм. Следующий этап – нынешняя выставка E3, на которой Bethesda Softworks должна будет показать уже практически готовую версию игры. А пока… играйте только в хорошее.

 

Автор: Умница 101-й
Статья опубликована: 02.06.2009 22:20
Просмотров: 11117
Комментариев: 7 | Добавить комментарий

 

 запомнить
Регистрация
Забыли пароль?
 

ГАЛЕРЕЯ


Критическое попадание